Об этом он сказал в интервью "Российской газете".
"И, естественно, от этой американской истории мы отказались. И еще одно мне было очень лестно и приятно, что руководство нашей страны, Владимир Владимирович Путин сказал мне: я все знаю. Лечись и восстанавливайся. Вот что для меня было главное. И еще, что меня не предали мои близкие, мои друзья".
Плющенко завоевал на Играх-2014 в Сочи золото в командном турнире, и был единственным представителем России в одиночных соревнованиях. Он вышел на разминку перед короткой программой, но травмировал спину и снялся с турнира.
После этого ряд специалистов и общественных деятелей раскритиковали решение Федерации фигурного катания России о включении Плющенко в сборную, так как он перед Играми перенес несколько операций и был единственным представителем России в мужском катании.
"Планов много, - сказал в интервью Плющенко, - и они будут реализовываться. Сейчас залечиваю травмы, провожу время с семьей, играю в гольф, наслаждаюсь жизнью, изредка выступаю в показательных. И готовлюсь к новым сезонам".