
Первый этап всероссийского конкурса в Якутии, участие в котором принимали девять офицеров, включал в себя испытания по спецподготовке – проверку знаний нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы; стрельбу из ПМ, бег на 3 000 м, подтягивание и отжимание. Кроме того, офицеры демонстрировали строевую выправку.

В финале участники представили жюри и коллегам творческую программу – рассказали о родном крае, облачившись в национальный костюм; представили видеофрагмент из кинофильма о деятельности уголовно-исполнительной системы; выступили с номером художественной самодеятельности на тему Великой Отечественной войны, а также выдержали интеллектуальный конкурс.

Справка:
На основании приказа МВД Якутской Саха ССР № 57 от 25 марта 1991 года, в целях своевременного предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств был создан отряд специального назначения «Белый медведь».
В 1998 году отряд был реорганизован в отдел специального назначения.
В 1999 году УИН МЮ РФ утверждено условное название отдела – «Белый медведь».
В данное время в нем проходят службу 46 высокопрофессиональных сотрудников. Из них один – мастер спорта международного класса, 8 – мастера спорта и 6 – кандидаты в мастера спорта.