ИА SakhaNews. Ребенка, у которого есть признаки респираторных заболеваний, лучше оставить дома, сообщил главный внештатный педиатр Минздрава России, академик РАН Александр Баранов, передает ТАСС.
"Очень часто слышим вопросы от родителей, зачем, мол, ребенка оставлять дома, если он немного кашляет или немного "сопливится" или если у него температура совсем небольшая. И здесь хочется воззвать к разуму этих взрослых людей. Да, конечно, программа объемная и пропуски, безусловно, осложняют ее освоение", - сказал врач, отметив, что больной ребенок не сможет нормально учиться сам и заразит других детей. Он добавил, что дети, которые переносят респираторную инфекцию, теряют познавательные способности, а при насморке страдают когнитивные функции.
"В то же время, если ребенок останется дома, его положительный эмоциональный фон поможет ему и выздороветь быстрее, и не заразить других, и вернуться к обучению раньше", - добавил Александр Баранов.
Почему детей с симптомами ОРВИ лучше оставить дома
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru