Установлено, что в детском саду №3 «Мюрючээнэ» села Борогонцы отсутствуют средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, а в детском саду №14 «Чуоранчык» села Маягас первичные средства пожаротушения не доукомплектованы, пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода не установлен, огнетушители размещены на полу.
В детско-юношеской спортшколе села Борогонцы план эвакуации не соответствует установленным требованиям, пожарный рукав не присоединен к пожарному крану, ширина эвакуационного выхода со второго этажа и уклон эвакуационной лестницы второго этажа не соответствуют установленным требованиям, а под лестницей оборудовано помещение для хранения уборочного инвентаря.
Прокуратурой района в отношении руководителей названных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). По результатам рассмотрения этих дел органом административной юрисдикции вынесены постановления о назначении административного наказания.
По результатам рассмотрения представлений прокуратуры, выявленные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.