ИА SakhaNews. Соглашение между Республикой Саха(Якутия) и компанией «Газпром», предусматривающее освоение Чаяндинского угольного месторождения и газификацию населенных пунктов, планировалось заключить во время работы Х1 Петербургского международного экономического форума. Однако, этого не произошло, так как заинтересованные в этом ведомства не пришли к единому мнению.
Как сообщают «Ведомости», глава Минприроды РФ Юрий Трутнев выступает против распределения участков между недропользователями. «Более того, их приход в Якутию намеренно сдерживается уже несколько лет», сообщается на сайте www.advis.ru. «Политика федерального агентства, которое не выставляет на продажу перспективные участки, предусмотренные Государственной программой лицензирования недр на нефть и газ для районов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), не поддается пониманию.
В 2006 году должны были пройти 15 аукционов, а состоялось только 12. На территории Якутии аукционы планировались по 13 участкам недр, фактически были выставлены только 4. Наиболее важные конкурсы, от которых зависит эффективность освоения нефтяных месторождений, отменили. А между тем к нефтепроводной системе "Восточная Сибирь – Тихий океан", которая свяжет Якутию с другими регионами России и странами АТР, планируют подключить, кроме Талаканского, Средне-Ботуобинское, Иреляхское и нефтяную оторочку Чаяндинского месторождений. Но наполнят ли они нефтепровод "черным золотом", будет зависеть, как ни странно, от чиновников.