Как сообщается на сайте ЯУГМС, с 21 часа 23 июня до 21 часа 24 июня в столице республики временами ожидается небольшой дождь, ветер северо-восточный 3-8 м/с, температура воздуха ночью +9+11, днем +19+21 град.С.
На большей части территории РС(Я) пройдут небольшие и умеренные дожди, в Анабарском и Булунском районах – с мокрым снегом.
Сильные дожди 25 июня пройдут местами на юге, в центре и Олекминском районе, 26 июня – в Нижнеленских районах. На юге, востоке, в центре местами будут грозы с порывистым ветром 13-18 м/с.
Температура ночью +8+13, при прояснении на севере, востоке, северо-западе +1+6, днем +18+23, на западе и при дождях +11+16, на востоке, Колыме, 26 июня на юге +23+28, на северо-западе +8+13, на побережье Арктики +5+10, местами 0,+5 град.С, сообщают синоптики.
Однако ожидать неких "катаклизмов", слухи о которых циркулируют в ватсапе, не следует. Информацией о "торнадо" и прочих "светопреставлениях" ЯУГМС не располагает.
В пресс-службе ГУ МЧС России по РС(Я) опровергли сообщения в Whatsapp о том, что ведомство сделало официальное заявление о возможном торнадо в Якутске 23 июня либо 23 июля.
"Распространяемая по мессенджеру Whatsapp информация о штормовом предупреждении с возможным образованием торнадо в Якутске не соответствует действительности. Данную недостоверную информацию следует расценивать как провокацию со стороны неизвестных лиц", – подчеркнули в пресс-службе ведомства.