Всего в конкурсе, учрежденном «МедиаСоюзом», приняло участие более 130 редакций, представивших на соискание около 900 работ в двенадцати различных номинациях. Как сообщает сегодня «Наше время», проект «ИТАР-ХАтасс» «произвел неизгладимое впечатление на акул пера и заслужил высочайшую оценку членов жюри конкурса.
Во время церемонии награждения президент «МедиаСоюза» Александр Любимов «отдельно упомянул достижения якутской прессы в области сатиры, сказав следующее: «Здорово, что у себя в Якутии, на самом краю земли, вы сумели придумать такое смелое, самобытное, а главное, талантливое явление, как «ИТАР-ХАтасс».
В сегодняшнем выпуске рассказывается о возвращении «экс-шпикера Николая Шоломова в стены краевого парламента, эксклюзиваные гадания на членов кабинета министров в исполнении Вячеслава Штыкова» и другое.
НУ ЧТО СКАЗАТЬ?
Пролетели стремительно годы,
Пятилетний иссяк ваш аванс,
И теперь в министерской колоде
Губернатор разложит пасьянс.
Станет он тасовать вас, министры,
И метать на зеленом сукне
И отыщет достаточно быстро
Всех, кто крепко испачкан в г..не.
Припев:
Ну что сказать, ну что сказать!
Кому портфель оставят,
Хотите знать, хотите знать?
Спросите дядю Славу!
Что вас ждет: продолженье карьеры,
А, быть может, удар роковой?
Барбарисов пребудет в премьерах
Иль с поникшей уйдет головой?
Средь шестерок и шустрых валетов,
Среди дам и седых королей
Губернатор, в цыганку одетый,
Вынет новых своих козырей.
Припев.
ХРЕ НОВОСТИ:
Мэрский секрет
Рядовые члены краевой партии «Ядреная Россия» со слезами на глазах встретили известие о скоропостижной отставке с поста руководителя всееленско-хиндигирских «ядренороссов» Ильи Лихомчука.
Плясал от радости только старый комсомольский друг Лихомчука, вице-губернатор Александр Акынов. Но, как оказалось, недолго. Лишь только Илья Филиппович отставился, ему тут же дали грамоту за отличную службу и отправили на повышение - в окружное отделение партии. А место партийного босса всееленско-хиндигирской ячейки заполучил Леонид Блядимиров-Кильдямский. Все трое пока воздерживаются от комментариев, ссылаясь на нормы партийной этики. Однако в ЦК партии «ЯР» нам пояснили, что "ядренороссы своих на произвол судьбы не бросают». Таким образом, Лихомчук, несмотря на все козни из ДП №1, продолжает оставаться на плаву. В чем же секрет непотопляемости опального мэра?
Была избушка лубяная...
Компания «Камазы из Амбара» заняла первое место в конкурсе «Штыкуцк - город света», соорудив из ледяных глыб настоящий сказочный шедевр. Ледовая композиция изображает весь муторный 375-летний процесс вхождения ВсеЕленско-Хиндигирского края в состав России - начиная от первых драк «стенка на стенку» где-то под Пердяхом и заканчивая торжественной передачей последнего хиндигирского алмаза в руки кровопийц-колонизаторов. Все экспонаты ледовой композиции оборудованы по последнему слову техники - неоновая подсветка, кондиционеры и даже джакузи. Городок настолько понравился членам жюри, что некоторые сразу пожелали остаться в нем навсегда, срочно продав свои каменные квартиры. Секрет в том, что под ледовым городком размещены супермощные морозильники, благодаря которым он может спокойно пережить даже глобальное потепление.
ГОЛУБОГЛАЗОЙ ГАСТРОЛЕРШЕ...
Нежность ее не растеряна,
Голос такой же уверенный,
Всюду концертов немерено -
Вот оно счастье Валерино.
ВОЗВРАЩЕНИЕ ШОЛОМОВА
Как-то раз, на день рождения руководство Табаргинской колонии решило предоставить за примерное поведение поощрительный отпуск осужденному Николаю Шоломову. Двенадцать суток вольной жизни пролетели, как один час. Но, разумеется, главные события развернулись в здании ВсеЕленско-Хиндигирского парламента, куда экс-шкипер прибыл на побывку.
***
Пленарное заседание краевого парламента началось, как всегда, с часовым опозданием по причине отсутствия кворума. Прилежные депутаты коротали время - кто в курилке, кто, предаваясь сладкой утренней дреме, прямо на рабочем месте.
К одиннадцати все заняли полагающиеся им кресла, но одного человека для начала работы по-прежнему не хватало. В этот драматичный момент обе двери зала заседаний распахнулись и в помещение вошел до боли знакомый пожилой человек в серой телогреечке с номерком на груди, овчинной ушанке и валенках.
Судя по всему, он не раз бывал здесь прежде, и все ему было привычно. Уверенной походкой, оставляя мокрые следы на паркете, незнакомец направился в президиум и без лишних объяснений занял пустующее кресло на ту беду приболевшего шкипера Пургуна Котофеева. Сидевший до сих пор с открытым ртом вице-шкипер Краболев смог выдавить из себя лишь робкое: «Простите, вы кто... будете?»
Старик, словно не услышав вопроса, продолжил как ни в чем не бывало обустраиваться на шкиперском месте: снял с себя и повесил на спинку кресла верхнюю одежду, аккуратно засунув головной убор в рукав телогрейки. Депутаты охнули — словно в жутком сюрреалистическом сне на своем привычном председательском месте сидел поистершийся в памяти коллег, обросший щетиной Николай Шоломов. В зале воцарилась тихая паника: одни протирали глаза, другие били себя по щекам, пытаясь прогнать наваждение. Плохо стало женщинам: одна за другой все шестеро лишились чувств и беспомощно распластались на столах. Дольше всех продержалась «железная леди» Зоя Деникина, потерявшая сознание последней со словами «Чур меня!» на губах.
Заметив произведенный на публику эффект, Шоломов профессиональным движением нажал кнопку микрофона и, закатав рукава так, чтобы всем было хорошо видно наколки, наконец ответил на ставший уже риторическим вопрос: «Микола я! Табаргинский! Драсьте вам».
Откуда ни возьмись в зале появились дети с цветами и девушки в национальных всееленско-хиндигирских костюмах. Возвращенцу по доброй традиции поднесли рюмку водки и хлеба с солью.
- Кто же так старых друзей угощает, Юрок? — обратился он к вице-шкиперу Краболеву. - Давай-ка, сынок, сгоняй за «беленькой» и закусить чего-нибудь, устал я чифирить на зоне. Соскучился по нормальным алкогольным напиткам.
- Позвольте спросить, Николай Иванович, вы уже «откинулись»? — попробовал завязать дружеский разговор другой вице-шкипер Завадюхин.
- Ты в мои дела не суйся - понял, пацанчик! — отрезал Шоломов. — А чего у вас бабы такие слабые стали? Еще в политику лезут... — усмехнулся он, заметив лежащую неподалеку Катерину Кикитину, и по-отечески заботливо побрызгал ей на лицо водой из графина.
- Николай Иванович, это вы... - прохрипела очнувшаяся Кикитина.
- Да, я, - подтвердил Шоломов, - вот приехал на каникулы и решил к себе на работу заглянуть... коллег повидать.
- Коллеги ваши в другом месте! — крикнул ему, прикрыв для маскировки рот рукой, Александр Кадрильев.
- А это что еще за петушок выискался?! — кинулся было искать наглеца Шоломов.
- Регламент, Николай Иванович, регламент, - успокоил его вице-шкипер Краболев. - Давайте все успокоимся и поговорим о работе.
- Валяй свой регламент, - согласился Шоломов и добавил, погрозив кулаком невидимому оппоненту в зале: «Я за тебя, красноперый, второй срок мотать не намерен!»
***
Повестку дня пленарного заседания срочно переделали. Первым пунктом проголосовали за постановление со следующей формулировкой: «Пункт 1. Календарное время, проведенное Николаем Ивановичем Шоломовым в местах заключений, не вычитать из депутатского срока. Пункт 2. По причинам, изложенным в пункте 1, считать Николая Шоломова автоматически переизбранным на срок следующего созыва ВсеЕленско-Хиндигирского парламента». Кроме того, большинством голосов было одобрено решение о создании в поселке Табарга постоянного парламентского комитета по делам осужденных депутатов, возглавит который депутат Николай Шоломов. Также на личной тумбочке Шоломова будет оборудована кнопка для голосования.