"Установка таких замков и домофонов согласована с главным управлением МЧС по Приморскому краю и не будет противоречить требованиям правил противопожарного режима в РФ", - приводит пресс-служба администрации Приморского края слова ответственного за безопасность и противодействие экстремизму в учреждениях образования края Антона Винокурова.
Такое предложение возникло после массовой проверки безопасности школ края. Оказалось, в отдаленных населенных пунктах края нет охранных структур, которые могут обеспечить безопасность школ. По этой причине установленные системы экстренного оповещения в учебных заведениях (тревожные кнопки) до сих пор не введены в эксплуатацию.
По мнению Винокурова, решит ту проблему установка домофонов, когда после массового захода сотрудников и детей в образовательное учреждение двери должны будут запираться на магнитный замок, после чего посторонние лица будут допускаться в школу только по приглашению ее работников.
Власти Приморья обратили внимание на безопасность учебных заведений после трагедии 18 марта, когда в одной из школ города Находка была убита 15-летняя школьница. По версии следствия, 19-летний молодой человек беспрепятственно проник в школу и стал выяснять отношения со своей 15-летней девушкой. На место был вызван наряд полиции, однако внезапно злоумышленник ворвался в кабинет директора, где находилась девочка, нанес ей смертельный удар ножом, а затем совершил самоубийство, ударив себя ножом в шею.
По факту убийства школьницы возбуждены три уголовных дела. Два из них - по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), по ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста)". Еще одно дело возбуждено по факту халатности руководителей школы, не обеспечивших безопасность учащихся. Уголовное дело по факту халатности в отношении полицейских вневедомственной охраны было прекращено из-за отсутствия состава преступления.