ИА SakhaNews. В первом квартале этого года было начато строительство ВСТО на территории Якутии - на участках «г.Усть-Кут – Талаканское месторождение» и «г.Тында – г. Алдан». К возведению линейной части трубопроводной системы на пятом, последнем, участке «Талаканское месторождение – г.Алдан», планируется приступить летом этого года. В марте было получено положительное заключение Главгосэкспретизы по технико-экономическому обоснованию проекта строительства, сообщает пресс-служба компании.
Строительство трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» было начато 28 апреля 2006 года. Первый стык был сварен вблизи г. Тайшет Иркутской области. За прошедшее время построено более 900 километров линейной части.
Сейчас приближается к завершению строительство нефтепровода на участках «г.Тайшет – г.Усть-Кут» и «г.Тында – г.Сковородино».
Справка
Первый пусковой комплекс трубопроводной системы «ВСТО» предполагает строительство нефтепровода пропускной способностью 30 млн. тонн нефти в год от Тайшета до Сковородино и Спецморнефтепорта «Козьмино». Общая протяженность нефтепровода составляет около 2700 км. Застройщиком является ООО «ЦУП ВСТО» (дочернее предприятие ОАО «АК «Транснефть»), в последующем эксплуатировать трубопроводную систему будет ООО «Востокнефтепровод».