По информации председателя правительства Егор Борисова, в республике активно ведется подготовка к продаже 49 процентов акций ОАО «Сахателеком». «Сегодня перед правительством республики стоит сложная задача – по возможности выгодно продать акции компании. Мы планируем продать оставшуюся долю не ниже той цены, которая была предложена за первые пятьдесят один процент. Хотя мы понимаем, что на рынке такого не бывает, но мы используем разные механизмы, чтобы этого добиться», отметил премьер.
Егор Борисов положительно отозвался о деятельности собственника 51 процента акций – компании «Дальсвязь»: «Мы видим, что компания стала работать намного эффективнее, чем в прошлые годы».
Напомним, что «Дальсвязь» стала обладателем 51 процента акций «Сахателекома» в декабре 2006 года. После шести ходов аукциона она выкупила пакет акций за 2295 млн рублей.
Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) «Об условиях приватизации государственного пакета акций ОАО «Сахателеком»», которое премьер Егор Борисов подписал 18 февраля 2008 года, Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) дано указание приватизировать пакет акций ОАО «Сахателеком» в размере 49% от уставного капитала, принадлежащий Республике Саха (Якутия), путем проведения открытого аукциона.