В соответствии с ним министерство архитектуры и строительного комплекса РС(Я) совместно с государственным учреждением «Служба государственного заказчика при Правительстве Республики Саха (Якутия)» в срок до 1 августа 2011 года обязаны уточнить списки пострадавших граждан с указанием средств, необходимых для обеспечения их жильем в регионе вселения, в пределах нормативов на дату заключения договоров строительства жилья с недобросовестными застройщиками.
До 1 сентября 2011 года проект нормативного акта, регламентирующий порядок предоставления социальных выплат из средств республиканского государственного бюджета, будет вынесен на заседание правительства РС(Я).
В Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем» поручено предусмотреть в период с 2012 по 2014 год мероприятия по предоставлению социальных выплат пострадавшим гражданам для обеспечения их жильем в регионе вселения - не менее 60 млн рублей ежегодно, в пределах нормативов на дату заключения договоров с недобросовестными застройщиками.
Главам муниципальных образований Республики Саха (Якутия) рекомендовано оказать содействие в уточнении списков данной категории граждан и их местонахождения.