В ходе проверки заявления местной жительницы прокуратурой Якутска было установлено: на одном из земельных участков по ул.Чепалова находится муниципальный четырехквартирный жилой дом, где зарегистрированы три семьи. С 2009 г. после случившегося в доме пожара там никто не проживал. Решение о признании дома аварийным и непригодным для проживания, а также о расселении семей органом местного самоуправления не принималось, сообщается на сайте прокуратуры РС(Я).
Земельный участок был предоставлен в аренду гражданину, который, достоверно зная обо всех этих обстоятельствах, подал в регистрационный орган документы, в том числе подложный кадастровый паспорт на индивидуальный жилой дом.
После незаконной регистрации права собственности на несуществующий жилой дом, приватизации и выкупа земельного участка злоумышленник произвел отчуждение указанного имущества путем заключения незаконной сделки с одной из строительных компании, тем самым причинив городу ущерб в пять миллионов рублей и лишив права на муниципальную жилплощадь четверых граждан.
Против злоумышленника возбуждено уголовное дело согласно ч.4 ст.159 УК РФ.