Просьба Шойгу касалась 30-километровой зоны вокруг МКАД. Минэкономразвития предлагает создать такую возможность для местных властей во всей России, сообщают «Известия».
Это не должно касаться участков с многоквартирным или индивидуальным жильем. За изымаемые земли будут платить компенсации.
Минэкономразвития планирует усилить ответственность за несоблюдение градостроительных требований, прописать понятия «неиспользование» и «ненадлежащее использование земельных участков, предназначенных для строительства» и разработать порядок изъятия земли по всей России.