Как отмечает "Коммерсант", во внесенном законопроекте пока не учтены результаты общественной экспертизы. Так что суть проекта осталась прежней.
Проект не вводит отдельные декларации госслужащих о расходах. Контролировать на соответствие доходам будут пока лишь покупки тех видов регистрируемого государством имущества, владение которым сейчас указывается в ежегодных декларациях о доходах лицами, занимающими госдолжности, госслужащими и главами госкорпораций (11 категорий лиц, подпадающих под контроль, описаны в ст. 2). Речь идет о покупках недвижимости, транспортных средств и ценных бумаг.
Вопросы к госслужащему будут возникать только в том случае, если в декларации появилась крупная покупка, стоимость которой "явно превышает" трехлетние суммарные доходы госслужащего и его супруги по основному месту их службы.
Сотрудникам служб, уполномоченным заниматься проверками деклараций, госслужащий должен будет представить сведения об источниках и законности получения средств, за счет которых совершена эта покупка. Если он не сможет это сделать, то имущество через суд передадут государству, а чиновника уволят. При этом, интерес к госслужащим может возникнуть у соответствующих служб как при проверке деклараций, так и по сигналам от правоохранительных органов, политических партий, общественных объединений, Общественной палаты РФ и от общероссийских СМИ.