Как отметила главный внештатный онколог Минздрава Якутии Феодосия Иванова, онкологическим больным сегодня доступны все инновационные препараты и схемы химиотерапии. В том числе они применяются с учетом индивидуальных особенностей каждого случая заболевания, способствуя более точному и целенаправленному воздействию на опухолевые клетки.
Важно отметить, что в центрах амбулаторной онкологической помощи, которые открыты в 17 районах, также проводят лекарственное лечение пациентов. Для проведения противоопухолевой терапии в центрах функционируют 46 коек дневного стационара. Это позволяет онкопациентам получать необходимую медпомощь, не выезжая за пределы места жительства, это важно для жителей отдаленных населенных пунктов.
Развитие данного направления онкологической помощи — часть комплексной работы по борьбе с онкологическими заболеваниями в регионе, проводимой в рамках мероприятий Нацпроекта «Продолжительная и активная жизни».
Фото: ЯРОД.