
Проект направлен на строительство современных компактных, и в то же время многофункциональных и экономически эффективных зданий общеобразовательных учреждений. «Он обязательно должен быть поддержан и в будущем применен на территории республики при строительстве новых современных зданий школ и учреждений дошкольного образования», - отметил глава республики.
По информации министра образования и науки Владимира Егорова, проект, в случае его принятия на федеральном уровне, предполагает строительство новых школ по современным типовым проектам и реконструкцию зданий для размещения образовательных учреждений, а также переоборудование и модернизацию помещений, оснащение учебных классов современными средствами обучения, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Для строительства современных образовательных зданий требуется внесение ряда поправок в действующие санитарные нормы и правила, в том числе по проектированию объектов образования (СанПиН), что позволит увеличить этажность зданий, уменьшить пятно застройки и расширить радиус пришкольных территорий для размещения игровых и спортивных площадок, создания комфортных образовательных пространств и благоустройства.
Проект «Школа 2025. Перезагрузка» также затронет внутреннюю архитектуру школ, начиная от планировки учебных кабинетов, лаборантских, пространственных помещений и коридоров, заканчивая техническим оснащением, мебелью, современным мультимедийным оборудованием и освещением здания. При проектировании и строительстве современных образовательных учреждений будут применяться только инновационные и энергоэффективные решения.