
Министр ЖКХ и энергетики республики Алексей Колодезников принял участие в работе панельных дискуссий «Возобновляемая энергетика России. Международный опыт и драйверы развития», «Инвестиции в развитии систем энергоснабжения крупнейших городов РФ: лучшая практика и ключевые выводы», а также в обсуждении не менее актуального вопроса «Упрощение технологического присоединения. Новые возможности для потребителей».
Внедрение энергоэффективных технологий для республики является одним из основных механизмов снижения энергоемкости производства энергии, что в климатических и социально-экономических условиях весьма актуально для Якутии.
Также делегация МинЖКХиЭ принимает участие во Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2015-2016 гг.», в рамках которого обсуждаются вопросы повышения надежности прохождения осенне-зимнего периода.

В рамках ENES 2015 подведены итоги Всероссийского конкурса проектов. Якутия заявила 7 лучших реализованных проектов в области энергосбережения, еще 2 участника идут по линии Всероссийского конкурса пресс-служб «МедиаТЭК». Среди проектов: комплексное освоение территории квартала энергоэффективных домов в ГО "Жатай", модернизация уличного освещения в Намцах посредством энергосервисного контракта, внедрение солнечной системы освещения в детском саду №4 Мирного.
Работа форума проходила до 21 ноября, сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).