ИА SakhaNews. 56 лет работает профессор Мария Ханды в медицинском институте СВФУ. За многолетнюю научно-педагогическую деятельность, весомый вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров Якутии и высокий профессионализм она награждена университетским орденом «Слава и Величие» 2 степени, сообщает пресс-служба СВФУ.
«Получение столь высокой награды является результатом моего длительного труда. Я работаю 62 года врачом, из них 56 лет – в нашем мединституте. Своих студентов я учу тому, чтобы они накапливали знания в сфере медицины с младых лет и были верны своему призванию. Врач, особенно педиатр, должен любить детей. Без любви и понимания невозможно стать врачом», – сказала Мария Ханды.
Врачей университета поздравили накануне профессионального праздника - Дня медицинского работника представители исполнительной власти и руководство вуза.
«Я хочу поблагодарить коллектив клиники СВФУ за помощь системе здравоохранения. Лаборатории взяли на себя очень большой объем лабораторных исследований, диагностики, оказали помощь городским и республиканским ПЦР-лабораториям. Масштабная работа проводилась со своими сотрудниками и студентами. В этот день хочу пожелать нашим врачам крепкого здоровья, потому что только так мы сможем оберегать здоровье населения», - сказала главный санитарный врач Маргарита Игнатьева.