В ходе проверки, проведенной под руководствoм прокурора республики А.Подласенко в ФКУ «ИК №3 УФСИН России по РС(Я)», был установлен ряд нарушений уголовно-исполнительного законодательства. Среди них – отступление от норм в части режима содержания осужденными, несоблюдение прав данной категории граждан на материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение.
Кроме того, отмечена слабая работа со стороны администрации колонии по привлечению осужденных к труду, создание для них рабочих мест с целью возмещения ущерба, причиненного государству и гражданам, выплаты алиментов, а также иные нарушения, сообщается на сайте прокуратуры РС(Я).
В связи с этим прокурор потребовал от руководства УФСИН устранить нарушения закона и поставил вопрос привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.