ИА SakhaNews. Герой России Дмитрий Куценко назначен руководителем филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Севастополе. О назначении сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Куценко — уроженец Якутии, подполковник запаса, ветеран СВО, кавалер трёх орденов Мужества, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами и наградным оружием.
Дмитрий Михайлович Куценко родился в 1987 году в Новосибирске, однако в детстве вместе с родителями переехал в Якутию, в город Олёкминск. Там он окончил среднюю общеобразовательную школу № 2. С 2011 года его жизнь была связана со службой в 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригаде морской пехоты Черноморского флота. За время службы он прошёл боевой путь от командира отделения до командира батальона.
За проявленное мужество в ходе боевых действий в сентябре 2024 года Дмитрий Куценко был удостоен высшей государственной награды — звания Героя России. Он стал девятым якутянином, получившим это звание за участие в специальной военной операции. В июне 2025 года боевой офицер вошёл в число 85 слушателей второго потока президентской кадровой программы «Время героев». Наставником Куценко в рамках обучения выступил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.
Комментируя своё назначение, Куценко подчеркнул, что осознаёт степень ответственности перед ветеранами и их семьями. «Главную задачу фонда сформулировал президент Российской Федерации — дойти до каждого ветерана, нуждающегося в помощи. Наша миссия — быть мостом между государством и человеком, быть надёжным плечом, опорой и реальным помощником», — заявил он.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев назвал назначение Куценко правильным выбором, отметив его надёжность и боевой опыт, и пообещал всестороннюю поддержку со стороны городских властей.