Иркутская область и Якутия объединяются стратегически - такой вывод делает "Независимая газета", комментируя заключение Соглашения между двумя субъектами Федерации.
Напомним, что вчера в столице Прибайкалья прошло расширенное совещание под руководством губернатора Иркутской области Александра Тишанина и президента Якутии Вячеслава Штырова. На нем подписано масштабное и долговременное соглашение о многоплановом сотрудничестве двух регионов.
"НГ" обращает внимание на то, что "именно на стыке двух регионов находятся крупные запасы углеводородного сырья. Не случайно магистральный нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) опять-таки проходит по территориям Иркутской области и Якутии.
"Лидеры двух регионов озвучили инвестиционные проекты, представляющие наибольший взаимный интерес. Как заявил Вячеслав Штыров, появились новые совместные задачи". Имеются в виду строительство ВСТО, железной дороги, автодороги Якутск–Мирный–Усть-Кут–Тулун, проходящей по Иркутской области и Якутии.
"Особняком в перечне мероприятий, пишет "НГ", стоит создание единой энергосистемы с Иркутской областью. Сама республика сейчас, пояснил Вячеслав Штыров, имеет три изолированные друг от друга энергосистемы, что, безусловно, создает определенные проблемы для дальнейшего освоения богатств Якутии: «Нам нужны сети, которые объединят три наших энергосистемы с «Иркутскэнерго». Мы уже сейчас видим, какие энергоемкие производства можно было развернуть на наших пространствах. В наших ближайших планах строительство четырех подземных алмазных рудников, нескольких горно-металлургических комбинатов».
Как заявил «НГ» Вячеслав Штыров, проект заинтересовал и главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса: «Нам одним такую идею, наверное, не воплотить. Потребуются деньги из Инвестфонда, средства частных инвесторов, но овчинка выделки стоит. Важно начать». По словам гендиректора ОАО «Иркутскэнерго» Сергея Эмдина, на первом этапе реализации проекта компания планирует строить электросети в районе поселков Верхняя Чона, Верхнее Марково на стыке области и республики: «На это планируется привлечь 20 миллиардов рублей из Инвестфонда России».
Всего же для реализации «громадья планов» глав двух регионов, по словам Тишанина, понадобится более 100 млрд. руб. Только строительство ЛЭП-500 между областью и республикой, заявил Штыров, обойдется в 1,2 млрд. долл.