"Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда", - сказал Рогозин.
По его словам, если российские промышленные предприятия не будут стремиться к «высокой производительности», то Россия «так и будет смотреть на НАСА и Илона Маска».
"Между тем, по экспорту вооружений в мире Россия занимает второе место, уступая США. В 2015 году Россия заключила новые контракты на поставку вооружения за рубеж на $26 млрд," - рассказал Рогозин.
Здесь надо понимать, что у Америки гораздо больше возможностей использования и союзнических отношений со странами НАТО, в том числе в политике закупок вооружения и военной техники, сообщил вице-премьер, но отметил, что в этом Россия отстает от Америки не сильно.
Рогозин на своей страничке в Facebook уточнил свои слова об отставании в космической отрасли, которые, по его мнению, были неверно переданы журналистами.
Как пояснил зампред правительства, в своем выступлении на коллегии Минпромторга он имел в виду не показатели в целом по космической отрасли, а лишь отставание в производительности труда.