Нынешнее состояние нефтепровода Талакан-Витим можно оценить как критическое, о чем уже сообщалось на портале SakhaNews. "Сахатранснефтегаз" - заказчик газификации ряда населенных пунктов - однако не намерен использовать нефтепровод в прежнем качестве, в планах компании переделка его в газопровод. На это требуется 200-250 млн рублей.
"Трубопровод протяженностью 108 км проектировался, а затем строился компанией "Саханефтегаз" для перекачки нефти с Талаканского месторождения к терминалу на реке Лена. Однако сегодня трубопровод оказался невостребованным в связи с планами нового владельца Талаканского месторождения - компании "Сургутнефтегаз" - качать нефть через ВСТО", - пояснил И.Корнев.