По словам руководителя проекта, доцента лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ "МИСиС" Алексея Башарина, особая форма и конфигурация созданных таким образом ячеек позволила получить метаматериал с уникальными свойствами. При добавлении нелинейного полупроводника метаматериал станет перенастраиваемым экраном для СТЕЛС-технологий — комплекса способов снижения радиолокационной заметности боевых машин в радио, инфракрасном и других областях спектра.
Кроме того, новый метаматериал может стать незаменимым элементом для суперсовременных лазеров, а также основой для квантовых компьютеров.
На его основе можно также сделать сверхчувствительные сенсоры, основу нового поколения датчиков взрывчатых и запрещенных веществ, - говорится в сообщении МИСиС.