В указе российского президента отмечается, что слияние компаний осуществляется "в целях формирования единой системы транспортировки нефти и продуктов ее переработки трубопроводным транспортом и защиты экономических интересов России".
100% обыкновенных акций "Транснефтепродукта" будут внесены в качестве вклада в уставный капитал "Транснефти" "в порядке оплаты государством размещаемых "Транснефтью" дополнительных обыкновенных акций в связи с увеличением его уставного капитала".
В "Транснефти" после присоединения к ней "Транснефтепродукта" доля государства составит не менее чем 75% плюс одна акция. Согласно указу российского президента, завершиться объединение двух компаний должно в течение пяти месяцев, сообщает РИА "Новости".