Руководитель представительства Управления уполномоченного Министерства экономического развития и торговли РФ по Дальневосточному федеральному округу в Республике Саха (Якутия) Константин Федоров, а также главный специалист данного Управления Раиса Егорова признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 (получение взятки) и ст.292 (служебный подлог) Уголовного кодекса Российской Федерации.
В период с 2002-го по 2006 год, используя свои служебные полномочия, они систематически вымогали взятки с руководства ЗАО Национальная оленеводческая компания «Таба». Общая сумма взяток составила свыше 300 000 рублей.
С целью сокрытия фактов вымогательства и получения взяток, преступники вносили заведомо ложные сведения в официальные документы. Всего сотрудниками Минэкономразвития совершено более двадцати эпизодов преступной деятельности.
Суд приговорил Константина Федорова к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Раису Егорову - к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.