"С одной стороны, у нас институт КГН (консолидированная группа налогоплательщиков - прим. ред.) ликвидируется, одновременно за тот же период (5 лет - прим. ред.) у нас постепенно уходит контроль за трансфертным ценообразованием. Это комплексное решение, которое позволяло в дальнейшем не применять институт КГН и сосредоточить контроль за трансфертными ценами только в тех областях риска, которые существуют. Чтобы число этих областей риска минимизировать, правительство предлагает в течении 5 лет исключить право субъектов РФ устанавливать пониженные ставки налога на прибыль организаций", - объяснил Трунин.
Контроль за трансфертным образованием был введен в РФ в 2012 году. Тогда ФНС поручили контролировать цены сделок между компаниями внутри холдингов, которые могли отличаться от рыночных цен.
По словам Трунина, регионы все же будут иметь право понижать ставку в случае инвестиционного вычета, в особых экономических зонах и на территориях опережающего развития.
"Именно на этих налогоплательщиках, которые в особых случаях используют пониженную ставку, и будет сосредоточен контроль за трансфертным ценообразованием, что с нашей точки зрения справедливо", - сказал замминистра.
Во всех остальных случаях контроль будет отменен.
Отмена контроля за трансфертным ценообразованием озвучивалась главой Минфина как одна из компенсационных мер для бизнеса в случае повышения НДС с 18% до 20% - меры, которую власти планируют с 2019 года.