Родовое проклятие северного народа? Видео


ИА SakhaNews. "Загадочная болезнь Якутии — вилюйский энцефалит" - так называется новый выпуск на ютуб-канале «Бай Балалай» (видео внизу). Об этом заболевании SakhaNews сообщал еще 17 лет назад.

В начале 2000-х наш творческий коллектив издавал журналы "Новости Якутии" и "Панорама Якутии", которые, по сути, и заложили основу Первого республиканского информационного-аналитического портала SakhaNews. Не случайно в первые месяцы после его запуска на нем были размещены наиболее популярные материалы журнальных изданий. Среди них - и интервью корреспондента "Новостей Якутии" Елены Турбиной с доктором медицинских наук, профессором, академиком АН РС(Я) Вадимом Кривошапкиным, в то время возглавлявшем Институт здоровья Республики Саха (Якутия).

Интервью Вадима Григорьевича Кривошапкина не потеряло своей актуальности, поскольку связанно с особенностями якутян, в том числе их здоровья, питания и даже возможными последствиями при переезде в другие регионы. Приводим ниже только одну главу - о вилюйском энцефалите. Все интервью можно прочитать на портале по этой ссылке.

Вадим Кривошапкин: "Вилюйский энцефаломиелит – заболевание эндемичное, им поражаются только якуты и малочисленные народы севера. Сейчас больных стало гораздо меньше, - всего 197, половина – в Вилюйской группе улусов. Связано это с тем, что случаев заражения мало, к тому же болезнь прогрессирующая, и больные, несмотря на все усилия врачей, умирают.

Энцефаломиелит считается вялотекущей вирусной инфекцией, хотя присутствует и определенный наследственный фактор. Проблема по-прежнему остается, но наука не стоит на месте. Все исследования, связанные с вилюйским энцефалитом, очень затратные, мы достаточных собственных средств пока не имеем. Поэтому стараемся привлекать зарубежных коллег – немецких, английских, американских, даже бразильских.

Интерес к проблеме, можно сказать, мирового масштаба. Некоторое время назад к нам приезжал лауреат Нобелевской премии К.Гайдушек, нас принял вице-президент А.Акимов. Похоже, после его визита правительство республики обратило, наконец, внимание на Институт здоровья, который стремится решать проблемы здоровья населения Якутии, как, впрочем, и всего севера в целом, существуя (!) в неприспособленном двухэтажном деревянном здании, в котором невозможно установить необходимое оборудование, разместить виварий для больных вилюйским энцефалитом.

Рядом с нами строилось каменное, просторное двухэтажное здание, предназначенное под ДП-4, его строительство было приостановлено из-за недофинансирования. Но, не было бы счастья, да несчастье помогло – президент республики В.Штыров своим решением передал это здание Институту здоровья.

После перепроектирования и завершения строительства Институт здоровья в 2006 году отпразднует новоселье. Вице-президентом подписаны документы о выделении нам средств на приобретение оборудования, необходимого для освоения новейшей методики диагностирования вилюйского энцефалита. Мы сможем начать широкомасштабное исследование населения Вилюйской местности. Есть множество случаев, не имеющих четких признаков заболевания, - для таких нетипичных больных и нужна новая методика.

В настоящее время мы отрабатываем две новых версии возникновения у коренных жителей севера вилюйского энцефалита. Как образно выразился на второй международной конференции по проблеме вилюйского энцефалита К.Гайдушек, мы нашли «след преступника, осталось поймать его самого». А для этого нужно еще года полтора-два.

Отрадно, что в этом году, наконец-то, санитарно-эпидемиологическая служба республики под руководством А.Протодьяконова пошла нам навстречу. Был подписан тройственный приказ (Министерство здравоохранения РС(Я), РСЭН по РС(Я), Институт здоровья), обязывающий фиксировать каждый случай, похожий на вилюйский энцефалит, как инфекционное заболевание – это совершенно новая, научная методика поиска «преступника». Думаю, такой вариант существенно облегчит нашу задачу и поможет продвинуться в ее решении".

Справка:

Первое официальное описание вилюйского энцефалита относится к 1925 году. Тогда в Якутии работала комплексная экспедиция Академии наук СССР. В числе прочих исследований было решено оценить медицинское состояние населения отдельных районов республики, в том числе Вилюйского округа (сегодня включает шесть улусов: Нюрбинский, Мирнинский, Сунтарский, Вилюйский, Верхневилюйский и Кобяйский). Так называемый выборочно-дворовой осмотр жителей в местности Мастах проводили врачи Вилюйского эпидемиологического подотряда Якутского медико-санитарного отряда.

 

Лента новостей
Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА Все новости
Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске  на выборах в сентябре
Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре

Сардана Алексеева: На нескольких участках остаются нерешенными вопросы, касающиеся функционирования пожарной сигнализации, захламленности эвакуационных выходов.

Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске  на выборах в сентябре
Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре

Сардана Алексеева: На нескольких участках остаются нерешенными вопросы, касающиеся функционирования пожарной сигнализации, захламленности эвакуационных выходов.

Лента новостей
Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа В селе Ольгинка под Туапсе снесут целый коттеджный поселок 9,5 года колонии общего режима запросила прокуратура для основателя крупнейшего автодилера России "Полярные авиалинии" оформляют субсидируемые авиабилеты на август и сентябрь В Севастополе погиб в результате подрыва российский военнослужащий Россия и Украина провели в Белоруссии очередной обмен гражданскими лицами 1 Наиболее эффективно ликвидирует аварии в сфере ЖКХ Магаданская область Поездка Путина на Итуруп - мощный политический сигнал, адресованный Токио Диалог без барьеров: вместе с АЛРОСА Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка