По словам Александра Чекалина, в России в настоящее время находится более одиннадцати с половиной миллионов иностранных граждан, среди которых около четырех с половиной миллионов просрочили срок пребывания на территории РФ и подлежат депортации.
Как отметил сенатор, приток мигрантов не может не вызвать изменений в этнокультурной сфере, в мироощущении. С другой стороны, в поисках работы и лучшей жизни переезжают на новые места не среднестатистические обезличенные мигранты, а конкретные люди с очень сложной системой мотиваций, надежд, страхов, имеющие различные профессии, квалификационный и образовательный уровень, жизненный опыт, находящиеся на разной культурной дистанции от принимающего общества.
По мнению законодателя, важно ввести иностранных граждан в атмосферу правового поля, чтобы они говорили по-русски, платили налоги. Способствовать решению этих проблем могли бы созданные в стране, откуда приезжают мигранты, Центры изучения русского языка.