Это первая подобная федеральная программа. В ближайшие три года власти планируют потратить на ее реализацию 4,5 млрд рублей (по 1,5 млрд ежегодно с 2013 по 2015 гг.). При этом, расходы бюджета на организацию обучения и сопутствующие расходы не будут превышать 1,5 млн рублей на одного студента. Таким образом, обучение за три года смогут пройти не менее 2 000 человек.
По данным ЮНЕСКО в прошлом году в общей сложности около 40 000 россиян проходили обучение в иностранных учебных заведениях по различным программам, в том числе — краткосрочным.
Получить образование за счет государства можно будет в иностранных вузах, входящих в перечень утвержденный правительством РФ, чьи дипломы автоматически признаются на территории России. Речь идет об университетах, входящих в топ трех международных рейтингов: QS World University Rankings, рейтинг The Times и Шанхайский рейтинг (Academic Ranking of World Universities, ARWU). Лучшим в мире университетом считается Massachusetts Institute of Technology (MIT), который обогнал прошлогоднего лидера QS WUR из Великобритании Cambridge University. На 3-м месте в рейтинге QS — Harvard University.
Трудоустраивать россиян, прошедших иностранное обучение, будут в российские организации, прежде всего в органы государственной власти и местного самоуправления, организации здравоохранения и образования и иные организации социальной сферы.
Фото: vuzer.info.