В ходе обсуждения законопроекта в Государственной Думе выступил депутат Федот Тумусов. Он заявил о несоответствии этого законопроекта интересам российских покупателей, которые приобретают за рубежом различный цифровой контент - программное обеспечение, игры, музыкальные произведения, книги, видео и т.п.
От имени фракции «Справедливая Россия» парламентарий заявил, что законопроект подается как желание уравнять отечественных продавцов софта, которые платят НДС при продаже. Однако зарубежный продавец заложит НДС в цену, в итоге российским покупателям в Сети придется платить за цифровой контент, приобретаемый за рубежом, более высокую цену.
Согласно документу, под налогообложение подпадет продажа россиянам доступа к базам данных, продажа программного обеспечения, игр, музыки, видео и книг.
Размер НДС для иностранных компаний составит 18%. Таким компаниям потребуется зарегистрироваться в системе специального электронного учета налоговой службы и платить налоги наравне с российскими компаниями.
Изменения вносятся в Налоговый кодекс.