Новак добавил, что сокращение добычи нефти идет с опережением планов нефтяных компаний. "Мы даже больше сократили за 10 дней, чем планировали, рассчитывали компании", - добавил он.
Организация стран - экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 года подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 000 баррелей в сутки.
Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей. Россия будет придерживаться обязательств по снижению производства на 300 000 баррелей.