Новые правила организации коммерческого учета воды и сточных вод уже утверждены Правительством.
Сегодня за водопроводную воду россияне платят или по установленному нормативу, или же - по счетчику. Что касается стоков, то тут вне зависимости от их количества - плата вносится по специальному тарифу на водоотведение. Теперь же платить за спущенную в канализацию воду нужно будет исходя из ее объема.
Министерству регионального развития поручено в трехмесячный срок подготовить методические указания о том, как именно будут рассчитываться объемы полученной и спущенной воды в том случае, если приборов учета остановить не удалось или они не установлены.