7 августа во время выездной проверки прокуратуры района в пос.Нижний Куранах было установлено, что в здании кафе-бара «Корона», принадлежащем ИП Киракосяну М.Г., находятся в рабочем состоянии 12 электронных игровых автоматов, использовавшихся для проведения азартных игр с материальным выигрышем.
8 августа аналогичный факт работники прокуратуры установили в здании магазина «Аркадий» в г.Алдане, принадлежащем тому же предпринимателю. Там было 22 электронных игровых автомата, предназначенных для проведения азартных игр.
По каждому факту выявленных нарушений закона прокуратура Алданского района в отношении индивидуального предпринимателя возбудила административное производство по ст.1 Закона Республики Саха (Якутия) «Об административной ответственности за нарушение запрета деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Саха (Якутия)» от 31.01.2008 547-3 1109-Ш.
Кроме того, материалы по данным фактам направлены в ОВД по Алданскому району для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.