ИА SakhaNews. Возможность бесконтактной оплаты проезда в автобусах через Систему быстрых платежей (СБП) со скидкой запустят с 1 июня в общественном транспорте города Якутска, сказала директор департамента развития продуктов и технологических сервисов АО "НСПК" - оператора платежных карт "Мир" Мария Точилова.
"С 1 июня в Якутске запускается новый <...> способ оплаты в транспорте с использованием смартфона через Систему быстрых платежей. Такой способ оплаты сейчас доступен в 24 регионах России, - сказала Точилова. - При оплате новым способом оплаты проезда смартфоном через Систему быстрых платежей каждая поездка станет дешевле на 13 рублей". Акция продлится до 30 сентября. Стоимость проезда в Якутске составляет 58 рублей, в результате скидки она составит 45 рублей.
Якутия станет первым дальневосточным регионом, где появится такая возможность. Для удобства пассажиров планируется использовать таблички "СБП". "Их размещают в автобусах Якутска, несколько в каждом транспортном средстве, их можно узнать по характерному логотипу Системы быстрых платежей, - уточнила Точилова. - Важно сказать, <...> что 13 рублей этой скидки - это не потеря перевозчиков. Перевозчики будут получать всю стоимость поездки полностью, <...> всю стоимость скидки мы компенсируем".
По мнению первого зампредседателя правления АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО Алексея Миненко, по итогам акции будут проведен анализ востребованности данного сервиса среди населения.
Как уточнил ТАСС замруководителя МКУ "Городская дорожно-транспортная служба" Александр Овчинников, в среднем в Якутске ежедневно на линию выходят примерно 250 автобусов.