Для того, чтобы рассказать о каскаде Вилюйских ГЭС, понадобилось 140 страниц формата А-4, около 600 фотографий, семь глав и почти сорок отдельных рассказов. В начале сентября в свет вышла книга-альбом «Солнце в ладонях Вилюя», сверстанная в Москве и отпечатанная в Турции.
А на прошлой неделе «Солнце» было представлено своим читателям на сцене дома культу-ры «Вилюйские огни» п.Чернышевский. Сюда были приглашены директора Вилюйских ГЭС, официальные гости, ветераны. Все они получили подарочный экземпляр книги… с сюрпризом.
Под обложкой гости обнаружили компакт-диск с одноименным названием. Диск был специ-ально записан к выходу книги-альбома. На нем – одиннадцать песен о родном крае и Вилюй-ских ГЭС, написанных и исполненных самими чернышевцами, энергетиками, ветеранами.
Соавтор книги «Солнце в ладонях Вилюя» первый директор Вилюйских ГЭС Б.А. Мед-ведев рассказал несколько интереснейших историй, случавшихся на стройке и описан-ных в главе «Счастливые и молодые». А в завершении мероприятия все гости расписались на одном из экземпляров книги, который теперь будет храниться в музее КВГЭС.
«Сегодняшний день когда-то казался далеким будущим и когда-нибудь станет истори-ей», – эти слова, прозвучавшие на презентации, как нельзя лучше определяют значение этой книги. Внимание, которое уделено нынешнему коллективу предприятия, оправдано. Вот если бы такие книги издавались во времена строительства и начала эксплуатации Ви-люйских ГЭС! Сегодня нам не пришлось бы по крупицам восстанавливать историю пред-приятия, искать фотографии первых руководителей и строителей…
Удалась или нет книга – покажет время и отзывы читателей, а вот презентацию можно счи-тать успешной, ведь она вызвала у всех зрителей желание поскорее увидеть и прочесть но-вую книгу.
Елизавета Правосудова,
специалист по связям с общественностью
КВГЭС,
п.Чернышевский