"С учетом климатических условий региона мы проводим "Лыжню России" в первое воскресенье апреля, хотя по всей стране оно проводится в марте. За счет этого удлиняется лыжный сезон. Сегодня в Якутске отличная погода для проведения массового лыжного забега, люди с удовольствием вышли на спортивное мероприятие целыми семьями", - сказал Гуляев.
В это воскресенье в республике совпали две знаменательные даты: помимо того, что сегодня Международный День спорта, жители Якутии также празднуют региональный праздник - День отца.
Самым старшим участником лыжного забега в республике стал сегодня 84-летний Егор Дьячковский. "Я более 70 лет стою на лыжах и с удовольствием участвую в массовом забеге и пятый год подряд занимаю первое место в своей возрастной группе", - сказал пенсионер корреспонденту информагентства.
Самой маленькой участницей эстафеты в этом году стала трехлетняя Кюнней Петрова, которая участвовала в забеге вместе со своими родителями.
Как отметил член Совета Федерации Александр Акимов, который также участвовал в соревнованиях, для Якутии лыжная гонка - самый перспективный вид спорта.