Школьники ряда российских регионов уйдут на каникулы досрочно


ИА SakhaNews. Школьники ряда российских регионов досрочно выйдут на каникулы с 1 мая или сразу после окончания майских праздников. При этом многие школы планируют продолжить дистанционную работу с детьми, привлекая их к онлайн-конкурсам, играм, развивающим занятиям и соревнованиям, cообщает ТАСС.

Минпросвещения РФ в четверг, 30 апреля, распространило предложение по срокам каникул для десятиклассников и выпускных классов: десятиклассников можно отпустить на каникулы до 30 мая, а девятый и одиннадцатый классы готовить к экзаменам до 5 июня. Школьников, которые завершат учебу досрочно, должны оценить по результатам завершенных четвертей или триместров с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате, а не пройденный учебный материал распределить на следующую осень.

Общего подхода к вопросу о досрочном начале летних каникул власти регионов не продемонстрировали. Так, в Карелии с 1 мая отдыхать начнут только учащиеся начальной школы. В то же время в Хабаровском крае школьники с первого по четвертый класс отпущены на каникулы уже с апреля, а с первых чисел мая каникулы начнутся и для учеников четвертых-седьмых классов. В Кабардино-Балкарии, а также в Ульяновской области и Республике Алтай на каникулы с 1 мая уйдут школьники первого-восьмого классов. В Саратовской области и Республике Чувашия для детей до восьмого класса каникулы будут объявлены сразу после майских праздников. По мнению врио главы Чувашии Олега Николаева, необходимость этого шага продиктована запросом общества.

"Родителям проблематично обеспечить полноценный образовательный процесс в дистанционном формате в течение такого продолжительного срока, и это понятно. Кроме того, по данным министерства образования региона, есть возможность реализовать соответствующие решения без ущерба для образовательной программы", - заявил Николаев на еженедельном совещании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Осваивать программу самостоятельно детям не придется. В регионах заявляют, что наверстать пропущенное школьники смогут уже в следующем учебном году. Для этого педагоги в сентябре внесут корректировки в учебные программы. В Пермском крае неосвоенный материал по некоторым предметам, например, по физике и химии, где необходимо проведение лабораторных работ, решено перенести на следующий год.

С оценками тоже не должно возникнуть проблем. По словам начальника управления общего образования Минпросвещения Кабардино-Балкарии Марины Мизовой, основную часть материала учителя успели дать школьникам дистанционно, что позволит без проблем выставить итоговые отметки, в том числе годовые. Как отметил собеседник агентства в министерстве образования Карелии, ставить оценки в спорных ситуациях будут в пользу ученика, при этом школам республики были даны рекомендации не подходить строго к работе детей во время дистанционной учебы.

"Оценивание будет проходить по результатам завершенных четвертей, полугодий, триместров с учетом текущих отметок в апреле 2020 года. При возникновении спорных ситуаций вопрос должен решаться в пользу обучающегося", - рассказали ТАСС в республиканском министерстве.

Во многих регионах, несмотря на досрочные каникулы для детей, школы предложат работать с учащимися, но уже в общеразвивающих форматах. В Карелии классные руководители будут продолжать занимать младшеклассников, но уже без оценок - с упором на игры, конкурсы, проекты или виртуальные экскурсии. Занятия будут свободными для посещения, но, согласно предварительным опросам, более половины семей готовы привести своего ребенка к компьютеру на это время. На Алтае для детей организуют дистанционные мероприятия, среди которых будут и посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В Хабаровском крае для школьников удаленно организуют конкурсы стихов и песен, спортивных достижений, рисунков и поделок.

В Ульяновской области власти региона намерены запустить проект "Онлайн-вожатый" для организации досуга школьников на летних каникулах в условиях пандемии. По словам министра просвещения региона Натальи Семеновой, обучение для проведения онлайн-смен, во время которых будут проводить мастер-классы и викторины, пройдут около 200 вожатых. В летний период к движению онлайн-лагерей подключатся 400 школ и около, на базе которых были запланированы школьные лагеря с дневным пребыванием.

"По предложению главы региона в мае-июне запланировано запустить образовательно-оздоровительные смены в дистанционном режиме. Подготовка вожатых будет проведена в режиме видеоконференцсвязи до конца апреля", - уточнила министр, добавив, что проект позволит охватить около 20 тыс. детей.

Многие семьи в режиме самоизоляции стали проводить больше времени с детьми, и планируют продолжить заниматься с ними и в каникулярное время. Так, например, председатель общественной организации "Югорский интеллектуальный клуб" (Сургут), мать двоих детей Ольга Сидорова рассказала ТАСС, что планирует организовать свободные дни детей, наполнив их чтением книг, энциклопедий, а также просмотром диафильмов, оборудование для которого они нашли во время одной из уборок в доме.

"Теперь каждый вечер смотрим от двух до трех диафильмов. Причем некоторые из них были выпущены примерно в 1960-х годах со сказками разных национальностей. Также дети читают книги, энциклопедии, продолжат делать это и дальше. Стали больше с ними готовить. Теперь это семейное мероприятие, в котором каждый ребенок принимает участие - от составления меню до сервировки стола", - рассказала собеседница агентства.

Опрошенные ТАСС родители отметили, что многие школьники хотели бы поскорее вернуться к обычному формату учебы в классах за партами. В некоторых регионах России эпидемическая обстановка позволит это сделать уже в этом учебном году. Например, в Ханты-Мансийском автономном округе часть школ уйдет на каникулы 1 мая, но образовательные учреждения в семи районах в начале мая продолжат учебный год уже в очном режиме.

"Это 44 школы в семи муниципальных образованиях (в Березовском, Белоярском, Октябрьском, Кондинском, Ханты-Мансийском, Советском и Нефтеюганском районах). Они находятся в удаленных сельских поселениях Югры, где благоприятная эпидситуация. С начала мая они будут учиться уже в очном формате. Это отдаленные территории в маленьких поселениях", - рассказали ТАСС в департаменте образования и молодежной политики автономного округа.


Комментарии: 0

Лента новостей
Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 2 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 3 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 1 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 12 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце Все новости
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества

Уникальный кристалл весом 2,74 карата извлечён на Накынском кимберлитовом поле. Бриллиант из него планируют представить в конце ноября.

АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества
АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества

Уникальный кристалл весом 2,74 карата извлечён на Накынском кимберлитовом поле. Бриллиант из него планируют представить в конце ноября.

Лента новостей
Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 2 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 3 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 1 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 12 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Водитель автобуса наехал на пешеходов, находившихся на проезжей части На Солнце произошла самая сильная с октября вспышка Умеренный снег и продолжающиеся морозы. О погоде в Якутии 6 ноября От кочевых троп до промышленного гиганта: Нерюнгринскому району – ровно 100 лет! Волна ложных минирований в Европе: 12 самолётов экстренно сели из-за угроз взрыва Первая ледовая переправа открылась в Якутии 46 новых автобусов поступят в 23 района Якутии Якутия отправила в зону СВО 380 тонн гуманитарной помощи в 2026 году 25 лет назад они отстояли право города на жизнь. Уроки Ленска Как решить проблему кадров в горнодобывающей отрасли Учёные предупредили о магнитных бурях из-за крупнейшей дыры на Солнце Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜