Незнакомец позвонил с абонентского номера, начинающегося на «+7987». Представившись следователем из Москвы, он сообщил, что мошенники сделали генеральную доверенность и от её имени предприняли попытку оформить кредит на большую сумму.
Затем этот «следователь» соединил её якобы с сотрудницей Центробанка России. Она начала интересоваться деньгами, которые находятся на банковских счетах, после чего соединила заявительницу якобы с другим работником Центробанка.
Тот сообщил ей, что все счета будут заблокированы в целях безопасности, а чтобы отменить заявку на кредит, поданную мошенниками, необходимо подать аналогичную.
На следующий день потерпевшая оформила кредит, обналичила денежные средства и перевела мошенникам 285 тысяч рублей. Только после последнего перевода она заподозрила неладное и, обратилась в полицию, сообщает МВД Якутии.