
По данным следствия, 16 ноября 2016 года 25-летняя местная жительница распивала алкогольные напитки. Ее двое детей находились дома.
После того, как мальчики уснули, женщина пошла выносить мусор. По ее словам, очнулась она утром в квартире своего знакомого и не помнит о произошедшем.
О случившемся в правоохранительные органы сообщила бабушка детей, которая около 9 часов 17 ноября вернулась от приятельницы. Дверь на улицу была открыта, тело младшего ребенка находилось на полу. Трехлетний мальчик лежал в кровати. Врачи установили у него наличие холодовой травмы, обморожение обеих кистей и стоп 1-й степени. Пострадавший малыш был доставлен в медучреждение. В настоящее время медики расценивают его состояние как стабильное.

Следователи установили, что трехлетний ребенок выходил босиком на улицу, где обморозил руки и ноги. На снегу были обнаружены идентичные следы от стоп и ладоней ребенка. Кроме того, установлено, что на момент осмотра места происшествия температура в помещении не превышала + 7 градусов Цельсия.
Проведенной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти младшего из братьев стало общее переохлаждение организма. Температура наружного воздуха в ту ночь составляла около 30 градусов мороза.
«В ходе расследования уголовного дела следователями СК будет дана правовая оценка действиям (бездействию) сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних администрации муниципального района, подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району, территориального органа опеки и попечительства, на предмет исполнения ими своих должностных обязанностей, а также принятия должных мер к предотвращению преступления», – сообщила Дворецкая.
Расследование уголовного дела продолжается.