Проект соответствующих поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы размещен на портале проектов правовых актов. Сейчас разглашать данные предварительного расследования без разрешения следователя и дознавателя запрещено под страхом уголовного наказания (ст.310 УК). Предложенные СКР поправки заменяют в соответствующих нормах «предварительное расследование» на «досудебное производство». Под этим предлагается понимать весь период от момента сообщения о преступлении и до передачи дела в суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, новая норма станет проблемой для адвокатов. Недавно дело о разглашении тайны следствия возбудили в отношении адвоката Ивана Павлова, который представлял интересы Ивана Сафронова. Он отказался дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования. В итоге адвокат был вынужден эмигрировать в Грузию.
Законопроект также расширяет правовую защиту следователей и дознавателей. Действие статей о посягательствах на жизнь лица, осуществляющего правосудие (ст.295 УК), угрозах или насилии в связи с осуществлением правосудия (ст.296 УК) и клевете на следователей и дознавателей (ст.298.1 УК) предлагается расширить: они будут касаться посягательств «в связи с осуществлением полномочий в ходе досудебного производства», а не только в суде и при предварительном расследовании.