Тут и там виднелись самые разные предметы: фабричные ёлочные украшения 60-х годов прошлого века и сшитые или сделанные своими руками, вязаные кофты, жакеты и шарфы, приготовленное вручную душистое мыло. Во всех этих поделках вроде и не было ничего такого уж сложного, но они были так прелестны, так милы, что я не удержалась и купила несколько украшенных бусинами ёлочек из картона, обклеенного, как мне объяснили, холстом германского производства: он лучше, чем отечественный, держит форму.
Лежали и стояли на импровизированных прилавках и на полу фаянсовые статуэтки, чёрно-белые фотооткрытки советских артистов, часы, неимоверное количество самых разных значков, гармони и баяны, самовары и чайники, столовые приборы из мельхиора («серебра для бедных», пояснил мне колоритный товарищ южных кровей), был даже набор вилок, украшенных вензелями.

Были тут и керамические слоники, которые, опять же, как меня просветили, в прежние времена должны были стоять на комоде непременно в количестве семи штук. Жаль, слоников в нашем доме никогда не было, как не было их и у соседей (а говорят, они приносят счастье), но зато у нас возле зеркала стояла замечательная фигурка балерины из белой пластмассы, плоский пластмассовый же, серого цвета, цилиндрик со сладким на вкус кремом «Любимый» и пудра «Лебяжий пух» в круглой картонной коробочке.

А ещё у нас был радиоприёмник с антенной на улице, который передавал много чего интересного, я вот так впервые приобщилась к творчеству Чингиза Айтматова. Почти такие же продавались на нынешней ярмарке. Было выставлено несколько электропроигрывателей, радиола «Мелодия» 1959 года выпуска, транзисторные радиоприёмники, в рабочем состоянии – в этом мог убедиться каждый желающий.
Коллекционеры покупают старинную радиотехнику, реставрируют и выставляют на продажу.

Когда я уходила с выставки, мимо меня с довольным видом прошла супружеская пара: пыхтя, мужчина нёс радиолу.
Время от времени в Интернете некоторые горожане пишут, что, мол, в Якутске «барахло» по несусветным ценам «толкают». Согласиться с этим лично я не могу. И дело даже не в ценах, а в том, каждое посещение такой ярмарки – словно путешествие сквозь время и пространство, а для молодёжи еще и повод для изучения прошлого, ведь каждый предмет несёт в себе примету времени, только зацепи – такой клубок истории начнёт разматываться!.. Есть в Якутске и общество филателистов, а уж у них столько интересного, что многим и не снилось. Но это уже отдельная тема.
Ольга СЕРГЕЕВА,
ИА SakhaNews.

