ИA SakhaNews. Сотни якутян выстроились живым коридором по пути следования траурного кортежа с телом Первого Президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева из Якутска в его родное Октёмцы.

Траурный митинг проходит в эти часы в здании Малой Академии наук в селе Чапаево. «В душах всех якутян - боль невосполнимой утраты. От имени всего народа Якутии я выражаю глубочайшие соболезнования любимой супруге Михаила Ефимовича - Доре Никитичне, дочерям, внукам, правнукам, родным и близким. Выражаю соболезнования всем его соратникам, всем, кто прошел с ним славный, большой жизненный путь. Очень сложно найти слова, которые передали бы всю меру нашей благодарности и уважения к нему. Еще сложнее оценить все, что он сделал для республики, для всей нашей страны. Уверен, что это сделают историки, это сделают будущие поколения, в которое он так свято верил», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Он обратил внимание на то, что в условиях кризиса политической системы и экономического коллапса в стране, под руководством Михаила Ефимовича Николаева Якутия стала примером современного государственного строительства, создания социального государства, провозгласила приоритет человека, его просвещения, духовного и физического благополучия.

Глава Якутии подчеркнул, что Михаил Ефимович был и на века останется создателем новой Якутии в новой России, который нацелил якутян на новую жизнь и достижения с искренней верой в свой народ, в его светлое будущее.

Он отметил, что первый Президент уверенно и твердо провел республику через небывалые испытания на переломе истории в 90-е годы, когда в хаосе радикальных перемен рушились все устои.

«В условиях кризиса политической системы и экономического коллапса в стране под руководством Михаила Ефимовича Николаева Якутия стала примером современного государственного строительства. Стала примером создания социального государства, провозгласила приоритет человека, его просвещения, духовного и физического благополучия», – отметил Айсен Николаев.
Он подчеркнул, что всё, что было сохранено и приумножено в то сложнейшее время, сегодня в республике развивается и будет развиваться еще более динамично.