Станет ли Сайсарский округ комфортным для проживания?


На этой неделе на телеканале НВК «Саха» в программе «Открытая партия» была поднята острейшая для Якутска тема – отсутствие водоотведения на улицах города. Особенно из-за этого страдают жители Сайсарского округа.

Каждый год весной и в дождливые дни горожане заранее готовятся к очередной войне с ливневыми водами, которые топят первые этажи жилых домов. Гость «Открытой партии», научный сотрудник института мерзлотоведения Юрий Мурзин считает, что происходит это из-за нарушения системы природного стока. "Сайсары ведь были степной зоной. Здесь евражки водились и березки росли. Раньше была система озер, древний сток, а сейчас часть озер и сток засыпаны, – говорит Юрий Мурзин, сам житель Сайсар. – Поэтому надо обязательно наладить искусственный водосток. Институт мерзлотоведения предлагает на территории «мерзлотки» создать экспериментальный микрорайон, в котором можно будет опробовать предлагаемые нами системы водоотведения. Если система приживется в наших климатических условиях, ее можно будет применить на территории всего Якутска".

Этот проект Институтом мерзлотоведения разработан давно. Согласно ему планируется создание Академгородка, в котором и предполагается апробирование предлагаемой учеными системы водоотвода. Эта система может стать примером и для Сайсар, в частности, и для всего города в целом.

В других странах с похожим климатом, в Канаде, странах Скандинавии, проблемы с водоотведением нет. Там застройка любой территории начинается с инженерных сетей, а у нас занимаются инфраструктурой после возведения основных построек. Кроме того, активная застройка лесной зоны и засыпка низин провоцирует застой воды. Все это портит основание фундамента домов, приводя к их разрушению.

Так почему же скапливается вода? По словам второго гостя программы, известного якутского ученого Виктора Шепелева, расчёт работ по схеме водоотведения в Якутске был составлен еще в 2007 году и расписан отдельно по каждому округу. Для Сайсарского округа сумма первого уровня строительства составила порядка 71 млн. рублей. Причем проблема водоотведения относится к системе фундаментальной инфраструктуры, без которой нельзя вести последующие работы по благоустройству района.

"Если мы будем улучшать дороги, поднимать их, мы затопим жителей, – говорит Виктор Шепелев. – Надо сначала решить проблему водоотведения. Ведь скапливающуюся воду надо куда-то девать. За год это почти 5 млн. кубометров воды. Канализационная система столько воды не примет! В Сайсарах сегодня воду качают вручную".

Татьяна Павлюковская, начальник отдела по благоустройству МКУ «СЭГХ»: "Для создания во всем городе нормальной системы водоотведения необходимо более одного млрд. рублей. Причем, основная работа должна быть проведена в Сайсарском и Строительном округах. Сейчас в Сайсарах действительно работают только ручные перекачивающие станции, лотковой системы водоотведения там практически нет. А если и есть, то это полуразрушенные остатки с советских времен, например по улице Ильменской.

По прогнозам Татьяны Казимировны, изменения в вопросе водоотведения в этих округах возможны к 2018-2020 гг. Но, учитывая цену вопроса, нужна обязательная федеральная помощь. Однако большое начинается с малого, и потому инициативные жители пытаются справиться своими силами.

Так, на днях олимпийский призер, житель Сайсарского округа Александр Иванов организовал работы – рытье канала водоотвода на улице Макаренко. Инициативная группа студентов прибыла в округ. Ребята стали рыть специальный канал, чтобы дождевая вода уходила по нему, не скапливаясь на улице, и не затапливая ближайшие дома.

Александр Иванов, житель Сайсарского округ, сопредседатель ОО «Наша столица»: "У нашего округа богатая история, он по-своему очень красив. И то, что сегодня здесь такая проблема, конечно расстраивает. Наши каналы - это, конечно, временные меры. Приглашать волонтеров, студентов постоянно мы не сможем. Поэтому надо сделать все возможное, чтобы решить эту проблему раз и навсегда. Ведь скапливающаяся вода топит дома, разрушает дороги, приводит к полному беспорядку в Сайсарах. Надо вместе подготовить такой проект, который бы позволил, не выселяя жителей округа, создать хороший, благоустроенный микрорайон. Я считаю, что нужна отдельная программа развития округа".

Наталья ГРИГОРЬЕВА.

Лента новостей
Цифровая опора Севера: как налоги ИТ-сектора работают на благо Якутии Главное из заявлений Путина на заседании Совета по нацпроектам Арбузы с голову богатыря вырастили в Оленьке В Якутске открылся клуб поддержки ветеранов «В кругу СВОих» После Спецоперации ему пришлось учиться жить заново Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента 1 Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Все новости
Абитуриент не поступил  в вуз на бюджет. Есть ли у него   шанс получить образование бесплатно?
Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно?

Сергей Тарасов: они могут заключить целевой договор с работодателем во время учебы или перевестись с платного на бюджет после первого курса при хорошей успеваемости.

Абитуриент не поступил  в вуз на бюджет. Есть ли у него   шанс получить образование бесплатно?
Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно?

Сергей Тарасов: они могут заключить целевой договор с работодателем во время учебы или перевестись с платного на бюджет после первого курса при хорошей успеваемости.

Лента новостей
Цифровая опора Севера: как налоги ИТ-сектора работают на благо Якутии Главное из заявлений Путина на заседании Совета по нацпроектам Арбузы с голову богатыря вырастили в Оленьке В Якутске открылся клуб поддержки ветеранов «В кругу СВОих» После Спецоперации ему пришлось учиться жить заново Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента 1 Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка