Старый Якутск. Там, где площадь Ленина, был Гостиный двор, или Большой базар


В самом центре города располагалось здание, которое в старом Якутске было самым крупным и красивым каменным сооружением – это Гостиный двор. Среди горожан его называли «Большим базаром», в отличие от «Малого» (Кружало). После сноса Гостинки в 1957 году, на ее месте возникла площадь имени Ленина, которая по сию пору является доминантой в архитектурном ансамбле города.

Для большинства сибирских городов характерной особенностью являлось то, что в их центре строилось какое-либо сооружение, от которого как бы отходили центральные улицы. Обычно это были большие Гостиные дворы. Так было и в Якутске. Наш Гостиный двор стал сердцевиной торговой жизни города. Он строился в течение нескольких лет и окончательно был возведен в 1836 году.

38-й квартал города был полностью отведен под Гостиный двор. А одной из центральных улиц Якутска стала Гостинодворская (ныне ул. Кирова), которая разделяла город почти на две равных части. В некоторых планах столицы области она получила название как Преображенская, по названию храма, расположенного в самом ее начале. На эту улицу своим главным фасадом и выходил Гостиный двор.

Якутский ампир

С учреждением в 1848 году в Якутске зимней и летней ярмарок Гостиный двор становится центром ярмарочной торговли. Сюда свозились товары, производилась их оценка, шел оптовый торг.

 Гостиный двор представлял собой значительное каменное двухэтажное сооружение в виде замкнутого в плане квадрата 220 × 220 м с обширным внутренним двором и арочными галереями по всему внутреннему и наружному периметрам. В нем размещалось более ста торговых и складских помещений. Кроме того, на втором этаже находилась пространная зала, служившая для торжественных церемоний и балов.

Монументальный объем гостиного двора явился основой формирования первого ансамбля центра, состоявшего в основном из зданий казенного и торгового назначения.

    На рисунке художника П.Попова: Лавки Гостиного двора, в которых помещались музей и библиотека.

Длина сторон здания равнялась 86 погонным саженям. С трех сторон Гостиный двор был окружен крытой деревянной колоннадой, по 18 колонн на каждой. Лишь северо-восточная сторона, выходившая на Большую улицу (пр. Ленина), колоннады не имела. По мнению доктора исторических наук, профессора Федота Григорьевича Сафронова, архитектурно здание было оформлено в стиле ампир.

Барыши для пайщиков

С трех сторон имелись ворота для проезда во внутренний двор. В помещениях Гостиного двора располагались Городская дума, Городская управа, телефонная станция, музей, публичная библиотека, частная фотография Семеновой. В 12 помещениях со стороны улицы Полицейской (ул. Ярославского) размещались лавки частных торговцев и церковная свечная лавка Преображенского собора. Со стороны Собранской улицы (ул. Аммосова) располагались склады товаров торговцев-арендаторов.

Интересно, что Гостиный двор находился во владении пайщиков, которые пропорционально количеству принадлежавших им акций несли расходы и получали доходы от сдаваемых в аренду помещений. Городская управа имела 87 паев, Спасский монастырь – 5, Троицкий собор – 10, купец Очередин – 33, почетный инородец Лепчиков – 23 пая и т.д.

Так что Гостиный двор являлся не государственным, а частновладельческим предприятием, приносящим барыши.

 Пришла совдеповская власть

 Некоторые из упомянутых учреждений Гостиного двора были связаны с историей революционного движения Якутска. Так, во время так называемой первой русской революции в 1905 году группа рабочих, солдат и старших гимназистов вторглась в Городскую Думу и потребовала от гласных сложения ее полномочий. Это событие хорошо отражено в очерке поэта Петра Черных-Якутского(на снимке) «Вторжение в Городскую Думу» (в сб. «Якутские зарницы»). 12 лет спустя во время Февральской революции 4(17) марта 1917 г. Городская Дума сложила свои полномочия.   После "вторжения" в Якутскую городскую думу.  Арест ссыльных Приютова и Сабунаева.  

После установления советской власти все помещения Гостиного двора были отведены под различные советские учреждения. К примеру, в помещениях бывшей Гордумы был размещен исполком Якутского горсовета. В бывшей типографии открыли распределительный магазин Якутторга. Угловое помещение на слиянии Большой и Собранской улиц, где раньше располагался магазин с отпуском товаров на золото в россыпи и в слитках, или же на золотые вещи, занял магазин Торгсина. 

Юдкевич знал в колбасах толк

Рядом с Гостинкой расположился другой центральный квартал города – 39-й. Он охватывал периметр улиц Полицейская (Ярославского), Собранская (Аммосова), Гостинодворская (Кирова) и Полковая (ныне не существует). Сейчас на этом месте расположены Детская школа искусств, гостиница «Тыгын Дархан» и Комдрагмет.

На углу Полицейской и Собранской улиц располагался двор якутского торговца-подрядчика Ларионова. Большой Г-образный дом был отведен под торговые ряды. После революции в нем разместилась городская центральная аптека.

Рядом с Ларионовым соседствовал двор купца II гильдии Николая Алексеевича Аверенского, бежавшего в 1921 году в Японию, затем обосновавшегося в Харбине. Большой дом Аверенского выходил фасадом на Собранскую улицу. На втором этаже жил сам хозяин, на первом располагались различные магазины, контора Аверенского и компании. Дом сгорел дотла вместе с прилегающими амбарами в ночь на 15 декабря 1919 года, когда в городе произошел переворот – падение колчаковщины от ударов красных.

Во флигеле двора располагался товарный склад, а также квартиры для караульных и прислуги. После революции на этом месте была построена вторая городская общественная столовая. Сейчас здесь находится ресторан гостиницы «Тыгын Дархан».

И, наконец, на стыке улиц Собранской и Полковой располагался двор купчихи Эверстовой, убитой при грабеже в 1915 году. Затем двор был выкуплен священником Винокуровым.

Также на углу Собранской и Полковой до революции располагалась весьма популярная в городе колбасная лавка Юдкевича. Особенность ее была в том, что кроме традиционных колбас из свинины и говядины здесь подавались изделия из куриного фарша и одноименного продукта из жеребятины, что и обеспечивало успех предприятию.

Затем здание колбасной лавки было выкуплено предпринимателем Зелькиным, который открыл там элитную парикмахерскую.

Летописец печати Якутии

    Анна Степановна Свинобоева

Соседкой Эверстовой была вдова чиновника Гоголева Парасковья Ивановна. С матерью и тетей квартиру в доме Гоголевой снимала известная в будущем учительница Анна Свинобоева.

Она снискала уважение горожан еще до революции. К сожалению, в 1922 году она была зверски замучена белыми и расстреляна вместе с матерью в с.Ытык-Кюель.

Безусловно, следует уделить внимание двору и строениям купца Николая Иосифовича Москвина(на снимке).

 Его дом, выходящий на Гостинодворскую улицу, был одним из украшений старого Якутска. Как сообщал в своей книге  «Якутск в былые годы (XVII-XIX вв.)» народный писатель Якутии Д.К.Сивцев –Суорун Омоллоон, это был один из старинных домов Якутска первой половины 18 века. Построенный из отличных лиственничных бревен, венцы которых с углов были скреплены с остатком в обло. Был построен в виде буквы «П» и покрыт двускатными крышами.

Сначала в доме проживал сам купец с семьей. А потом его вдова с сыном Николаем, который умер в ссылке в Коми АССР в 1949 году.

Много лет в одной из квартир строения жил с женой зять купца Москвина Николай Николаевич Грибановский(на снимке) – известный библиограф, заведующий областной библиотекой. Многим исследователям он хорошо известен как создатель летописи печати Якутии. В своих работах Николай Николаевич представляет не просто даты, хронологию событий в СМИ того времени – но впервые определяет и их зачение...

 Георгий СПИРИДОНОВ

Ссылки по теме

Старый Якутск. Вдоль Полицейской до Малого базару Старый Якутск. Пройдем по Малобазарной, свернем на Охотскую Старый Якутск. Есть у каждого на свете свой родимый уголок Старый Якутск. Забытые улицы прежнего города Старый Якутск. Не было и года, чтобы бедствие не обрушивалось на горожан Старый Якутск. Как у Лены, у воды... Старый Якутск. В центре города на старом месте Старый Якутск. Переплетение судеб и жизнь без вымысла Старый Якутск. Их миллионы шли на благотворительность Старый Якутск. Катали в Логово шары... Старый Якутск. Город наш уютный, милый такой и не надо под кого-то «косить» Старый Якутск. Новый год , как его праздновали более ста лет назад Старый Якутск. Как поздравляли с Рождествомъ Христовымъ и Новымъ Годомъ Старый Якутск. Газета в августе перемен Старый Якутск. Раскольники в краю студеном Старый Якутск. Женщины за равноправный труд Старый Якутск. Был в нем и российско-американский квартал Старый Якутск. Кто только ни жил в самом его центре в начале ХХ века.... Старый Якутск. После визита вице-президента США пошли слухи, что Якутию отдадут, как Аляску Старый Якутск. Там, где площадь Ленина, был Гостиный двор, или Большой базар

Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство Все новости
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб

Экскурсионный автобус следовал в Хошимин и врезался сзади в остановившийся грузовик. 

Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб

Экскурсионный автобус следовал в Хошимин и врезался сзади в остановившийся грузовик. 

Лента новостей
В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает об ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка