Депутат от Якутии задала вопрос министру, который особо волнует жителей республики, – о строительстве Онкоклинического центра с поликлиникой на 210 посещений в смену, стационаром на 180 коек и хозблоком, о включении этого стратегически важного объекта в государственную программу «Развитие здравоохранения Российской Федерации». На строительство второй очереди первого пускового комплекса республика средства предусмотрела, с федеральным министерством здравоохранения сейчас прорабатываются вопросы софинансирования строительства.
«Также, благодаря поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в рамках исполнения поручения Президента России, в Якутии начата реконструкция радиологического отделения на 30 коек с участием средств федерального и регионального бюджетов. Это первая очередь первого пускового комплекса, в федеральном бюджете на 2018 год на эти цели предусмотрено более 360 млн рублей», — пояснила член думского Комитета по бюджету и налогам Галина Данчикова.
«Вопросы развития онкологической службы здравоохранения находятся в приоритете», подчеркнула Вероника Скворцова. Она сообщила, что Министерство здравоохранения России поддерживает строительство современного медицинского центра в Якутии.
По словам федерального министра, до 1 апреля 2018 года в Минздрав РФ должен быть представлен полный пакет документов для проработки вопроса со всеми заинтересованными ведомствами и включении строительства второй очереди объекта в государственную программу «Развитие здравоохранения Российской Федерации».
При этом Вероника Скворцова отметила необходимость своевременного решения всех вопросов по завершению реконструкции радиологического отделения в Якутске и особо обратила внимание депутата на необходимость усиления контроля за освоением средств федерального бюджета.