Предлагается предоставить отсрочку от воинской службы гражданам, достигшим 18 лет, получившим среднее общее образование и поступившим в средние профессиональные образовательные учреждения. Такую отсрочку планируется ввести до окончания обучения в техникумах и колледжах.
Необходимость принятия законопроекта обосновывается тем, что достигшие 18 лет и решившие продолжить учебу в средних профессиональных образовательных учреждениях выпускники школ вынуждены идти на военную службу, прерывая учебный процесс, который в отличие от вузов длится в среднем не более одного года и 10 месяцев.
Ранее аналогичную идею высказывали депутаты Игорь Лебедев, Владимир Овсянников, Ярослав Нилов и Алексей Диденко. В разработанном ими законопроекте предусматривалась отсрочка от армии для всех учащихся средних профобразовательных учреждений, окончивших школу. Документ был отклонен Госдумой.