ИА SakhaNews. В Якутии за минувшие сутки было зарегистрировано 645 новых случаев заболевания COVID-19 (663 пациента по данным на 4 сентября, 678 на 3 сентября, 689 на 2 сентября, 673 на 1 сентября. - Ред.), сообщает телеграм-канал «Балабкина Бриф Z».
303 из них приходится на столицу, 33 - на Алданский район, 31- на Хангаласский, 25 - на Усть-Алданский, 24 - на Мегино-Кангаласский, 22 - на Мирнинский, 21 - на Намский, 20 - на Верхневилюйский, 19 - на Нюрбинский, по 18 - на Вилюйский и Амгинский, 15 - на Таттинский, 13 - на Олёкминский, по 12 - на Томпонский и Чурапчинский, 11 - на Ленский, по 8 - на Горный и Сунтарский, 7 - на Нерюнгринский, 6 - на Усть-Майский, по 4 - на Абыйский, Кобяйский и Среднеколымский, 3 - на Момский, 2 - на Верхнеколымский, по 1 - на Анабарский и Усть-Янский.
За сутки было проведено 1 312 исследований на новую коронавирусную инфекцию, с начала пандемии - 2 515 424.
25 из 645 из новых больных ковидом были госпитализированы. За сутки выздоровели 682 человека. По данным на 5 сентября, лечение по поводу коронавируса в стационарах проходят 5,3 процента ковидных больных, остальные лечатся амбулаторно. Занято 343 из 437 коек, предназначенных для больных COVID-19. «Все тяжёлые случаи заболевания зарегистрированы у невакцинированных больных», - отмечается в сообщении.
Первым компонентом вакцины против ковида привиты 665 311 человек.
(92,8 процента взрослого населения республики). Бустерную прививку получили 179 274 человек (71,4 процента тех, у кого наступил срок ревакцинации).
Низкие темпы ревакцинации отмечаются в Алданском, Верхоянском, Горном, Мегино-Кангаласском, Среднеколымском районах и в г.Якутске.