«С детства была активным ребенком, а в студенческие годы, так сказать, «проявилась» моя активная жизненная позиция. В профсоюзах состою давно, в первое время помогала в проведении разных мероприятий, затем меня назначили ответственной по соблюдению охраны труда. А два года назад коллектив доверил мне должность председателя профкома.

Профком особое внимание уделяет работе с коллективом, разъяснительной работе. Коллеги обращаются к нам с вопросами о предоставлении путевок, оплаты проезда, иногда нуждаются в юридической помощи. Все вопросы обговариваем, при необходимости совещаемся с другими профсоюзными организациями.
Я твердо убеждена, что профсоюзная работа – очень важная и нужная. Думаю, что в профсоюзной работе задействованы неравнодушные, активные, открытые люди. Лично для меня это как самоутверждение. Я такой человек, что не могу стоять на месте и наблюдать, как течет жизнь. Мне нужно быть в гуще событий», - рассказывает Светлана Анатольевна.

Стать учителем Светлана Имаева мечтала еще с раннего детства. «На выбор будущей профессии, несомненно, повлияли и мои учителя. Я ведь сама училась в этой школе, а сейчас работаю вместе с некоторыми из моих учителей», - продолжает нашу беседу Светлана Анатольевна.
«Мысли оставить эту профессию и уйти в какую-нибудь другую отрасль не возникало ни разу. А как оставишь малышей с горящими глазами, каждый день узнающими от меня что-то новое. Работа учителя вовлекает человека, ты становишься частью другого, особенного мира. А еще ни один день не похож на другой. Иной раз даже запланируешь с утра какие-то дела, но в школе попадаешь в такую круговерть, состоящую из почемучек своих учеников, что про план уже приходится вспоминать только к вечеру.
А насчет любимчиков, скажу так. Да, есть, наверное, в этом доля правды. Опыт показывает, что душой прикипаешь к тем детишкам, с которыми приходится много работать, разъяснять, оставлять после уроков», - отвечает на мои вопросы Светлана Имаева.
Завершая наш разговор, Светлана Анатольевна пожелала молодым коллегам не бояться трудностей, идти вперед: «А главное, надо знать, что от первого учителя зависит очень многое – становление личности. Поэтому надо быть готовым работать над собой всю жизнь, чувствовать детей. А еще желаю личного счастья. От этого тоже напрямую зависят успехи учителя. А высшая награда для учителя – это успехи учеников и слова благодарности».