Перед началом обсуждения был избран рабочий президиум в составе: Василия Власова - председателя Наблюдательного совета ОАО ИФ «СахаИнвест», Александра Федорова - генерального директора ОАО ИФ «СахаИнвест», Тараса Десяткина - генерального директора ООО ТД «Золото Якутии», почетного президента ОАО АПЮК «Золото Якутии», Леонида Еремеева – начальника Управления пенсионного фонда РФ в г. Якутске, члена Наблюдательного совета ОАО ИФ «СахаИнвест».
В октябре этого года Наблюдательный совет ОАО ИФ «СахаИнвест» принял решение о реорганизации Фирмы путем присоединения к ней ОАО АПЮК «Золото Якутии».
Акционеры рассчитывают на то, что присоединение ОАО АПЮК «Золото Якутии» к ОАО ИФ «СахаИнвест» позволит создать многоотраслевой холдинг, который соединит всю производственную цепочку - от добычи золота до выпуска ювелирной продукции, привлечь инвестиции в развитие ювелирного производства, развивать успешно гранильное производство, увеличить производство бриллиантов собственной огранки к 2010 году до 300 млн. руб. Больше возможностей появится и для дальнейщего развития инвестиционной деятельности, проведения операций на рынке ценных бумаг.
Планируется, что уже в 2008 г. благодаря объединению двух компаний выручка будет доведена до 2 млрд.руб., а в 2010 г. объем выручки возрастет до 2,4 млрд. руб.
В 2010 г. объединенная компания должна провести листинг своих акций на фондовой бирже, что даст возможность владельцам акций, наконец-то, получать реальные доходы от акций «СахаИнвест».
Как сообщает пресс-служба ОАО ИФ «СахаИнвест», слияние двух крупных компаний с безупречной репутацией, имеющих схожие корпоративные культуры в условиях стремительной консолидации отрасли позволит создать производственное предприятие, которое будет добывать золото, обрабатывать алмазы, производить ювелирные изделия и затем реализовывать их.
Акционеры большинством голосов утвердили решение о реорганизации общества в форме присоединения ОАО АПЮК «Золото Якутии» к ОАО ИФ «СахаИнвест».
Также на внеочередном собрании прошла торжественная церемония передачи Памятного Красного Знамени производственного объединения «ЯкутЗолото». Памятным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ трудовой коллектив производственного объединения «ЯкутЗолото» за высокие трудовые достижения был награжден в 1976 году как победитель социалистического соревнования в честь 50-летия золотодобывающей промышленности.
Памятное знамя производственного объединения «ЯкутЗолото» было передано Героем Социалистического труда, почетным гражданином Республики Саха (Якутия), Почетным президентом ОАО АПЮК «Золото Якутии» Тарасом Десяткиным как символ преемственности традиций, эстафета Трудовой славы генеральному директору Открытого акционерного общества Инвестиционной Фирмы «СахаИнвест» Александру Федорову.
В церемонии участвовали ветераны золотодобывающей промышленности Якутии: Паулин Георгий Арведович - директор института Якутзолотопроект, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный строитель ЯАССР, Петров Николай Андреевич - начальник отдела кадров ОАО АПЮК «Золото Якутии», кавалер Ордена Знак Почета, заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), Алексеева Любовь Николаевна, - заместитель генерального директора по экономике производственного объединения «ЯкутЗолото», кавалер ордена Знак Почета, Журавлева Валентина Георгиевна - врач-стоматолог, ветеран труда Российской Федерации, первый заместитель генерального директора ОАО ИФ «СахаИнвест» Старостин Спиридон Спиридонович, заслуженный экономист Республики Саха (Якутия), заместители генерального директора Тресвятский Владислав Анатольевич, Стручков Виктор Владимирович, главный бухгалтер Иванова Аграфена Иннокентьевна, лауреат премии «Лучший бухгалтер России-2007».
В своем напутственном слове Тарас Десяткин cказал, что возлагает на Александра Федорова большие надежды и видит в нем своего достойного приемника, который откроет для компании «Золото Якутии» новые горизонты.